厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!

征地拆迁期间,拆迁户和拆迁部门经常会就补偿安置问题产生矛盾,而如果拆迁户在一定时间内未进行搬迁,那么拆迁部门为早日完成拆迁任务,经常会实施强拆行为,而拆迁部门为了避免自己承担违法拆迁的责任,经常会采取各种手段使强拆行为看似合法,而实践中拆迁部门经常会采取与拆迁户家人(非房屋权利人)签拆迁协议,进而据此强拆,这到底合法吗?拆迁户面对这种情况该如何维权?今天笔者就以蓝秦律师之前在福建厦门同安区代理的一则商住房强拆案为例,来带大家了解一下。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图

一、案情简介

陈某是福建省厦门市同安区新民街道xx村的村民,1985年陈某因结婚而单独立户,经批准在本村建设了一栋二层房屋,1992年获得了《集体土地建设用地使用证》,而随着经济的不断发展,陈某房屋周边的基础设施也逐渐完善,陈某遂将一层房屋作为商铺进行经营,二层作为居住用途,多年来陈某一家均在案涉房屋生产经营、居住生活。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图1

20197月,因相关项目建设的需要,陈某的房屋被纳入到征收范围,但因补偿标准过低,陈某一直未与拆迁部门(街道办)签订补偿协议,此后街道办单独找到陈某之子小陈(成年),最后由小陈在拆迁协议上签字,陈某得知此事后多次表明小陈未经其授权,该协议无效。20199月,拆迁部门以陈某未按照协议约定搬迁、腾空房屋为由,强制拆除了陈某的商住房,陈某不服,遂委托蓝秦律师提起本案诉讼,请求判决确认强拆违法,进而据此主张赔偿。

庭审中,拆迁部门辩称:我方已就案涉房屋与原告方签订了协议,陈某未按照约定腾空房屋,期限届满后屋内财产视为遗弃物,我方系依约强拆,请求法院判决驳回陈某的诉讼请求。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图2

二、案件分析

首先,案涉拆迁协议,并不发生法律效力。根据《中华人民共和国民法典》(当时应为《合同法》)第171条规定,小陈未经授权签字的行为,系无权代理,其签字后,陈某作为房屋权利人并未追认,因此小陈代签拆迁协议的行为,对陈某不发生法律效力,该协议当属无效。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图3

其次,协议签订与否,拆迁部门均无权强拆。拆迁部门系行政机关,其权力来自法律的授予,法无授权即禁止,根据《中华人民共和国土地管理法》、《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,拆迁部门对于拆迁户的合法建筑,是无权自行决定强拆的,只有在补偿决定、责令交地决定等文件的法定期限届满后,拆迁部门才有权申请人民法院强拆。

最后,拆迁部门关于陈某屋内财产为遗弃物的主张不成立,强拆违法。根据法律规定,拆迁部门应当先补偿、后搬迁,在拆迁户未签协议、未搬迁的情况下,拆迁部门应当申请法院强拆,在强拆前对于拆迁户在屋内的财产,也应依法登记清单、妥善挪出保管,无权擅自将之定性为遗弃物、甚至强拆,故拆迁部门强拆行为违法。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图4

三、法院判决

1.判决确认拆迁部门强拆陈某二层商住房的行为违法;

2.本案诉讼费,由拆迁部门负担。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图5

四、案件总结

本案中,在陈某因补偿过低、一直未与拆迁部门签协议的情况下,拆迁部门另辟蹊径找到陈某之子小陈并与之签订了协议,甚至此后拆迁部门还据此实施了强拆行为,强拆时还将陈某的屋内财产当做遗弃物,这显然既不合法、也不合理,根据《中华人民共和国国家赔偿法》第2条的规定,拆迁部门的强拆行为属于违法征收,陈某因此而遭受的损失,可在获得本案胜诉判决后,通过国家赔偿程序申请赔偿。

值得注意的是,虽然本案中小陈的签字因未得到陈某追认而无效,但此前拆迁部门还是根据该协议而实施了强拆。因此,大家在征地拆迁过程中,如果对补偿标准不满意,一定要及时告诉家人千万不要签字或按手印,以此来避免不必要的麻烦。

征地拆迁维权,是一个复杂系统的工程,不仅要关注各种维权程序的期限问题,还要对提起何种法律程序进行仔细甄选。蓝秦律师提醒您,如果您在征地拆迁期间遇到了法律问题,可以私信留言,通过法律手段来维护自身的合法权益。

厦门同安:拆迁户尚未腾空商铺,因儿子签了协议而被强拆?违法!插图6
举报/反馈

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

Call Now Button法律咨询