办公场地或者商铺的征地拆迁,承租户能获得补偿吗?

办公场地或者商铺的征地拆迁,承租户能获得补偿吗?插图

问:办公场地或者商铺的征地拆迁,承租户能获得补偿吗?

答:可以获得补偿。具体详见下文。

厦门拆迁问答的后台,偶尔也会有一些小微企业的法人以及一些小店的承租户留言问:自己在某某地方已经租了X年,现在这个地方要征地拆迁,自己作为承租户,可以获得补偿吗?具体能获得哪些补偿?厦门拆迁问答就简单整理了下内容,让这些朋友有所了解。

承租户关心的第一个问题是能不能获得补偿?根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的相关规定:承租人虽然不属于被征收人,但是属于利害关系人,因为承租人对房屋享有合法的使用权。根据征收补偿条例第十七条的规定,房屋因拆迁而被征收时能够获得如下补偿:

①房屋价值;

②因征收造成的搬迁、临时安置补偿费用;

③停产停业损失。

作为承租人,根据补偿条例,则可以获得搬迁费用,临时安置费用,以及停产停业损失的费用等相关补偿。

承租户关心的第二个问题是应如何获得补偿?

①承租人需要提供真实有效的租赁合同;

②承租人需提供相关证据以证明自己因为拆迁征收导致停产停业等损失。

承租户关心的第三个问题是如果被征收方(即房东、出租方)不给补偿怎么办?厦门拆迁问答在此给的建议是:

①找出租方沟通;

②找拆迁办(征收方)沟通;

③两种沟通都无果的情况下,可以找专业律师进行咨询,根据律师的意见维护自己的合法权益。

举报/反馈

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

Call Now Button法律咨询