【最高法院】指导案例153号永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案

【最高法院】指导案例153号永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案插图

【最高法院】指导案例153号永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案插图1

指导案例153号

永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案

(最高人民法院审判委员会讨论通过2021年2月19日发布)

关键词民事/第三人撤销之诉/财产处分行为

裁判要点

债权人对确认债务人处分财产行为的生效裁判提起第三人撤销之诉的,在出现债务人进入破产程序、无财产可供执行等影响债权人债权实现的情形时,应当认定债权人知道或者应当知道该生效裁判损害其民事权益,提起诉讼的六个月期间开始起算。

相关法条

《中华人民共和国民事诉讼法》第56条

基本案情

2003年5月,福建省高级人民法院受理郑耀南诉远东(厦门)房地产发展有限公司(以下简称远东厦门公司)借款纠纷一案。2003年6月2日,该院作出(2003)闽民初字第2号民事调解书,确认远东厦门公司共结欠郑耀南借款本息共计人民币123129527.72元,之后的利息郑耀南自愿放弃;如果远东厦门公司未按还款计划返还任何一期欠款,郑耀南有权要求提前清偿所有未返还欠款。远东厦门公司由在香港注册的远东房地产发展有限公司(以下简称香港远东公司)独资设立,法定代表人为张琼月。雷远思为永安市燕诚房地产开发有限公司(以下简称燕诚公司)法定代表人。张琼月与雷远思同为香港远东公司股东、董事,各持香港远东公司50%股份。雷远思曾向福建省人民检察院申诉,该院于2003年8月19日向福建省高级人民法院发出《检察建议书》,建议对(2003)闽民初字第2号案件依法再审。福建省高级人民法院向福建省公安厅出具《犯罪线索移送函》,认为郑耀南与张琼月涉嫌恶意串通侵占远东厦门公司资产,进而损害香港远东公司的合法权益。

2015年4月8日,郑耀南与高某珍签订《债权转让协议书》并进行了公证,约定把(2003)闽民初字第2号民事调解书项下的全部债权转让给高某珍;截止协议签订之日,债权转让的对价已支付完毕;协议签署后,高某珍可以自己名义直接向远东厦门公司主张上述全部债权权益,享有合法的债权人权益。2015年4月10日,远东厦门公司声明知悉债权转让事宜。

2015年12月21日,福建省厦门市中级人民法院裁定受理案外人对远东厦门公司的破产清算申请,并指定福建英合律师事务所为破产管理人。破产管理人于2016年3月15日向燕诚公司发出《远东厦门公司破产一案告知函》,告知远东厦门公司债权人查阅债权申报材料事宜,其中破产管理人目前接受的债权申报信息统计如下:1.……5.燕诚公司申报14158920元;6.高某珍申报312294743.65元;合计725856487.91元。如债权人在查阅债权申报材料后,对他人申报的债权有异议,请于3月18日前向破产管理人书面提出。

燕诚公司以(2003)闽民初字第2号案件是当事人恶意串通转移资产的虚假诉讼、影响其作为破产债权人的利益为由,向福建省高级人民法院提交诉状请求撤销(2003)闽民初字第2号民事调解书。

裁判结果

福建省高级人民法院于2017年7月31日作出(2016)闽民撤6号民事裁定书,驳回永安市燕诚房地产开发有限公司的起诉。永安市燕诚房地产开发有限公司不服一审裁定,向最高人民法院提起上诉。最高人民法院于2018年9月21日作出(2017)最高法民终885号民事裁定:一、撤销福建省高级人民法院(2016)闽民撤6号民事裁定;二、指令福建省高级人民法院审理。

裁判理由

最高人民法院认为:根据民事诉讼法第五十六条第三款的规定,第三人可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向人民法院提起诉讼。该六个月起诉期间的起算点,为当事人知道或者应当知道其民事权益受到损害之日。本案中,在远东厦门公司有足够资产清偿所有债务的前提下,(2003)闽民初字第2号民事调解书对燕诚公司债权的实现没有影响;在远东厦门公司正常生产经营的情况下,亦难以确定(2003)闽民初字第2号民事调解书会对燕城公司的债权造成损害。但是,在远东厦门公司因不能足额清偿所欠全部债务而进入破产程序,燕诚公司、郑耀南债权的受让人高某珍均系其破产债权人,且高某珍依据(2003)闽民初字第2号民事调解书申报债权的情况下,燕诚公司破产债权的实现程度会因高某珍破产债权所依据的(2003)闽民初字第2号民事调解书而受到损害,故应认定燕诚公司在获知远东厦门公司进入破产程序的信息后才会知道或者应当知道其民事权益受到损害。燕诚公司于2016年3月15日签收破产管理人制作的有关债权人申报材料,其于2016年9月12日向福建省高级人民法院提交诉状请求撤销(2003)闽民初字第2号民事调解书,未超过六个月的起诉期间。虽然燕诚公司时任总经理雷远思于2003年7月就(2003)闽民初字第2号案件提出过申诉,但其系以香港远东公司股东、董事以及远东厦门公司董事、总经理的身份为保护远东厦门公司的利益而非燕诚公司的债权提出的申诉,且此时燕诚公司是否因(2003)闽民初字第2号民事调解书而遭受损害并不确定,也就不存在其是否知道或者应当知道,进而依照民事诉讼法第五十六条第三款的规定起算六个月起诉期间的问题。

(生效裁判审判人员:王旭光、周伦军、马东旭)

感谢阅读

相关链接:

【最高法院】指导案例1号 上海中原物业顾问有限公司诉陶德华居间合同纠纷案

【最高法院】指导案例2号 吴梅诉四川省眉山西城纸业有限公司买卖合同纠纷案

【最高法院】指导案例3号 潘玉梅、陈宁受贿案

【最高法院】指导案例4号 王志才故意杀人案

【最高法院】指导案例5号 鲁潍(福建)盐业进出口有限公司苏州分公司 诉江苏省苏州市盐务管理局盐业行政处罚案

【最高法院】指导案例6号 黄泽富、何伯琼、何熠诉四川省成都市 金堂工商行政管理局行政处罚案

【最高法院】指导案例7号 牡丹江市宏阁建筑安装有限责任公司诉牡丹江市华隆 房地产开发有限责任公司、张继增建设工程施工合同纠纷案

【最高法院】指导案例8号 林方清诉常熟市凯莱实业有限公司、戴小明公司解散纠纷案

【最高法院】指导案例9号 上海存亮贸易有限公司诉蒋志东、王卫明等 买卖合同纠纷案

【最高法院】指导案例10号 李建军诉上海佳动力环保科技有限公司 公司决议撤销纠纷案

【最高法院】指导案例11号 杨延虎等贪污案

【最高法院】指导案例12号 李飞故意杀人案

【最高法院】指导案例13号 王召成等非法买卖、储存危险物质案

【最高法院 】指导案例14号 董某某、宋某某抢劫案

【最高法院】指导案例15号 徐工集团工程机械股份有限公司诉成都川交 工贸有限责任公司等买卖合同纠纷案

【最高法院】指导案例16号 中海发展股份有限公司货轮公司申请 设立海事赔偿责任限制基金案

【最高法院】指导案例19号 赵春明等诉烟台市福山区汽车运输公司卫德平等机动车交通事故责任纠纷案

【最高法院】指导案例20号深圳市斯瑞曼精细化工有限公司诉深圳市坑梓自来水有限公司圳市康泰蓝水处理设备有限公司侵害发明专利权纠纷案

【最高法院】指导案例21号:秋实房地产公司诉呼市人防办人防行政征收案

【最高法院】指导案例22号 魏永高、陈守志诉来安县人民政府收回土地使用权批复案

【最高法院】指导案例23号孙银山诉南京欧尚超市有限公司江宁店买卖合同纠纷案

【最高法院】指导案例24号 荣宝英诉王阳、永诚财产保险股份有限公司江阴支公司机动车交通事故责任纠纷案

【最高法院】指导案例25号华泰财产保险有限公司北京分公司诉李志贵天安财产保险股份有限公司河北分公司张家口公司保险人代位求偿权纠纷

【最高法院】指导案例26号 李健雄诉广东省交通运输厅政府信息公开案

【最高法院】指导案例27号 臧进泉等盗窃、诈骗案

【最高法院】指导案例28号 胡克金拒不支付劳动报酬案

【最高法院】指导案例29号 天津中国青年旅行社诉天津国青国际 旅行社擅自使用他人企业名称纠纷案

【最高法院】指导案例30号兰建军杭州小拇指汽车维修科技股份有限公司诉天津市小拇指汽车维修服务有限公司等侵害商标权不正当竞争纠纷案

【最高法院】指导案例31号 江苏炜伦航运股份有限公司诉米拉达玫瑰公司 船舶碰撞损害赔偿纠纷案

【最高法院】指导案例32号 张某某、金某危险驾驶案

【最高法院】指导案例33号 瑞士嘉吉国际公司诉福建金石制油有限公司等确认合同无效纠纷案

【最高法院】指导案例34号 李晓玲、李鹏裕申请执行厦门海洋实业(集团) 股份有限公司、厦门海洋实业总公司执行复议案

【最高法院】指导案例35号 广东龙正投资发展有限公司与广东景茂拍卖行有限公司委托拍卖执行复议案

【最高法院】指导案例36号 中投信用担保有限公司与海通证券股份有限公司等证券权益纠纷执行复议案

【最高法院】指导案例37号 上海金纬机械制造有限公司与瑞士瑞泰克公司仲裁裁决 执行复议案

【最高法院】指导案例38号 田永诉北京科技大学拒绝颁发毕业证、学位证案

【最高法院】指导案例39号  何小强诉华中科技大学拒绝授予学位案

【最高法院】指导案例40号 孙立兴诉天津新技术产业园区劳动人事局工伤认定案

【最高法院】指导案例41号 宣懿成等诉浙江省衢州市国土资源局收回国有土地使用权案

【最高法院】指导案例42号 朱红蔚申请无罪逮捕赔偿案

【最高法院】指导案例43号 国泰君安证券股份有限公司海口滨海大道(天福酒店)证券营业部申请错误执行赔偿案

【最高法院】指导案例44号 卜新光申请刑事违法追缴赔偿案

【最高法院】指导案例45号 北京百度网讯科技有限公司诉青岛奥商网络技术  有限公司等不正当竞争纠纷案

【最高法院】指导案例46号山东鲁锦实业有限公司诉鄄城县 鲁锦工艺品有限责任公司、济宁礼之邦家有限公司侵害商标权及不正当竞争纠纷案

【最高法院】指导案例47号意大利费列罗公司诉蒙特莎(张家港)食品有限公司、天津经济技术开发区正元行销  有限公司不正当竞争纠纷案

【最高法院】指导案例48号 北京精雕科技有限公司诉上海奈凯电子科技  有限公司侵害计算机软件著作权纠纷案

【最高法院】指导案例49号 石鸿林诉泰州华仁电子资讯  有限公司侵害计算机软件著作权纠纷案

【最高法院】指导案例50号 李某、郭某阳诉郭某和、童某某继承纠纷案

【最高法院】指导案例51号 阿卜杜勒·瓦希德诉中国东方航空股份  有限公司航空旅客运输合同纠纷案

【最高法院】指导案例52号 海南丰海粮油工业有限公司诉中国人民  财产保险股份有限公司海南省分公司  海上货物运输保险合同纠纷案

【最高法院】指导案例53号福建海峡银行股份有限公司福州五一支行诉长乐亚新污水处理有限公司福州市政工程有限公司金融借款合同纠纷案

【最高法院】指导案例54号中国农业发展银行安徽省分行诉张大标、安徽长江融资担保集团有限公司执行异议之诉纠纷案

【最高法院】指导案例55号柏万清诉成都难寻物品营销服务中心等侵害实用新型专利权纠纷案

【最高法院】指导案例56号韩凤彬诉内蒙古九郡药业有限责任公司等产品责任纠纷管辖权异议案

【最高法院】指导案例57号 温州银行股份有限公司宁波分行诉浙江创菱电器有限公司等金融借款合同纠纷案

【最高法院】指导案例58号 成都同德福合川桃片有限公司诉重庆市合川区同德福桃片有限公司、余晓华侵害商标权及不正当竞争纠纷案

【最高法院】指导案例59号  戴世华诉济南市公安消防支队消防验收纠纷案

【最高法院】指导案例60号 盐城市奥康食品有限公司东台分公司诉盐城市东台工商行政管理局工商行政处罚案

【最高法院】指导案例61号 马乐利用未公开信息交易案

【最高法院】指导案例62号 王新明合同诈骗案

【最高法院】指导案例63号 徐加富强制医疗案

【最高法院】指导案例65号 上海市虹口区久乐大厦小区业主大会诉 上海环亚实业总公司业主共有权纠纷案

【最高法院】指导案例66号 雷某某诉宋某某离婚纠纷案

【最高法院】指导案例67号 汤长龙诉周士海股权转让纠纷案

【最高法院】指导案例68号 上海欧宝生物科技有限公司诉 辽宁特莱维置业发展有限公司企业借贷纠纷案

【最高法院】 指导案例69号 王明德诉乐山市人力资源和社会保障局工伤认定案

【最高法院】指导案例70号 北京阳光一佰生物技术开发有限公司、习文有等 生产、销售有毒、有害食品案

【最高法院】指导案例 71号 毛建文拒不执行判决、裁定案

【最高法院】指导案例 72号 汤龙、刘新龙、马忠太、王洪刚诉新疆鄂尔多斯彦海房地产开发有限公司商品房买卖合同纠纷案

【最高法院】指导案例73号 通州建总集团有限公司诉安徽天宇化工有限公司 别除权纠纷案

【最高法院】指导案例74号  中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司诉江苏镇江安装集团有限公司保险人代位求偿权纠纷案

【最高法院】指导案例75号 中国生物多样性保护与绿色发展基金会诉宁夏瑞泰科技股份有限公司环境污染公益诉讼案

【最高法院】指导案例76号 萍乡市亚鹏房地产开发有限公司 诉萍乡市国土资源局不履行行政协议案

【最高法院】指导案例77号 罗镕荣诉吉安市物价局物价行政处理案

【最高法院】指导案例77号 罗镕荣诉吉安市物价局物价行政处理案

【最高法院】指导案例79号 吴小秦诉陕西广电网络传媒(集团)股份有限公司 捆绑交易纠纷案

【最高法院】指导案例80号 洪福远、邓春香诉贵州五福坊食品有限公司、 贵州今彩民族文化研发有限公司著作权侵权纠纷案

【最高法院】指导案例81号 张晓燕诉雷献和、赵琪、山东爱书人音像图书 有限公司著作权侵权纠纷案

【最高法院】指导案例82号 王碎永诉深圳歌力思服饰股份有限公司、杭州银泰 世纪百货有限公司侵害商标权纠纷案

【最高法院】指导案例83号 威海嘉易烤生活家电有限公司诉永康市金仕德 工贸有限公司、浙江天猫网络有限公司侵害 发明专利权纠纷案

【最高法院】指导案例84号  礼来公司诉常州华生制药有限公司侵害发明专利权纠纷案

【最高法院】指导案例85号 高仪股份公司诉浙江健龙卫浴有限公司 侵害外观设计专利权纠纷案

【最高法院】指导案例86号 天津天隆种业科技有限公司与江苏徐农种业 科技有限公司侵害植物新品种权纠纷案

【最高法院】指导案例87号 郭明升、郭明锋、孙淑标假冒注册商标案

【最高法院】指导案例88号 张道文、陶仁等诉四川省简阳市人民政府 侵犯客运人力三轮车经营权案

【最高法院】指导案例89号 北雁云依诉济南市公安局历下区分局 燕山派出所公安行政登记案

【最高法院】指导案例90号 贝汇丰诉海宁市公安局交通警察大队 道路交通管理行政处罚案

【最高法院】指导案例91号 沙明保等诉马鞍山市花山区人民政府 房屋强制拆除行政赔偿案

【最高法院】指导案例92号 莱州市金海种业有限公司诉张掖市富凯农业科技 有限责任公司侵犯植物新品种权纠纷案

【最高法院】指导案例93号 于欢故意伤害案

【最高法院】指导案例94号 重庆市涪陵志大物业管理有限公司诉重庆市涪陵区人力资源和社会保障局劳动和社会保障行政确认案

【最高法院】指导案例95号 中国工商银行股份有限公司宣城龙首支行诉宣城柏冠贸易有限公司等金融借款合同纠纷案

【最高法院】指导案例96号  宋文军诉西安市大华餐饮有限公司  股东资格确认纠纷案

【最高法院】指导案例97号 王力军非法经营再审改判无罪案

【最高法院】指导案例98号 张庆福、张殿凯诉朱振彪生命权纠纷案

【最高法院】指导案例99葛长生诉洪振快名誉权、荣誉权纠纷案

【最高法院】指导案例100号山东登海先锋种业有限公司诉陕西农丰种业  有限责任公司、山西大丰种业有限公司 侵害植物新品种权纠纷案

【最高法院】指导案例指导案例101号  罗元昌诉重庆市彭水苗族土家族自治县 地方海事处政府信息公开案

【最高法院】指导案例102号 付宣豪、黄子超破坏计算机信息系统案

【最高法院】导案例103号 徐强破坏计算机信息系统案

【最高法院】指导案例104号 李森、何利民、张锋勃等人破坏计算机信息系统案

【最高法院】指导案例105号 洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设赌场案

【最高法院】指导案例106号 谢检军、高垒、高尔樵、杨泽彬开设赌场案

【最高法院】指导案例107号  中化国际(新加坡)有限公司诉蒂森克虏伯冶金产品

【最高法院】指导案例108号 浙江隆达不锈钢有限公司诉A.P.穆勒-马士基 有限公司海上货物运输合同纠纷案

【最高法院】指导案例109号 安徽省外经建设(集团)有限公司诉 东方置业房地产有限公司保函欺诈纠纷案

【最高法院】指导案例110号 交通运输部南海救助局诉阿昌格罗斯投资公司、 香港安达欧森有限公司上海代表处 纠纷案

【最高法院】指导案例111号 中国建设银行股份有限公司广州荔湾支行诉广东 蓝粤能源发展有限公司等信用证开证纠纷案

【最高法院】指导案例112号 阿斯特克有限公司申请设立海事赔偿责任限制基金案

【最高法院】指导案例113号  迈克尔·杰弗里·乔丹与国家工商行政管理总局等、乔丹体育股份有限公司乔丹  商标争议行政纠纷案

【最高法院】指导案例114号 克里斯蒂昂迪奥尔香料公司诉国家工商行政管理总局 商标评审委员会商标申请驳回复审行政纠纷案

【最高法院】指导案例115号  瓦莱奥清洗系统公司诉厦门卢卡斯汽车配件有限公司等侵害发明专利权纠纷案

【最高法院】指导案例116号  丹东益阳投资有限公司申请丹东市中级人民法院错误执行国家赔偿案

【最高法院】指导案例117号中建三局第一建设工程有限责任公司 与澳中财富(合肥)投资置业有限公司安徽文峰置业有限公司执行复议案

【最高法院】指导案例118号  东北电气发展股份有限公司与国家开发银行股份有限公司、沈阳高压开关有限责任公司等执行复议案

【最高法院】指导案例119安徽省滁州市建筑安装工程有限公司 与湖北追日电气股份有限公司执行复议案

【最高法院】指导案例120青海金泰融资担保有限公司与上海金桥工程建设 发展有限公司、青海三工置业有限公司执行复议案

【最高法院】指导案例121 株洲海川实业有限责任公司与中国银行长沙市蔡锷支行 湖南省德奕鸿金属材料有限公司财产保全执行复议案

【最高法院】指导案例122  河南神泉之源实业发展有限公司与赵五军、汝州 博易观光医疗主题园区开发有限公司等执行监督案

【最高法院】指导案例123  于红岩与锡林郭勒盟隆兴矿业有限责任公司 执行监督案

【最高法院】指导案例124中国防卫科技学院与联合资源教育发展(燕郊) 有限公司执行监督案

【最高法院】指导案例125陈载果与刘荣坤、广东省汕头渔业用品进出口公司等 申请撤销拍卖执行监督案

【最高法院】指导案例126号江苏天宇建设集团有限公司与无锡时代盛业房地产  开发有限公司执行监督案

【最高法院】指导案例127号吕金奎等79人诉山海关船舶重工有限责任公司  海上污染损害责任纠纷案

【最高法院】指导案例128号李劲诉华润置地(重庆)有限公司  环境污染责任纠纷案

【最高法院】指导案例129号江苏省人民政府诉安徽海德化工科技有限公司  生态环境损害赔偿案

【最高法院】指导案例130号 重庆市人民政府等诉重庆藏金阁物业管理有限公司、重庆首旭环保科技有限公司生态环境损害赔偿公益诉讼案

【最高法院】指导案例131号  中华环保联合会诉德州晶华集团振华有限公司大气污染责任民事公益诉讼案

【最高法院】指导案例132号   中国生物多样性保护与绿色发展基金会诉秦皇岛方圆包装玻璃有限公司大气污染责任民事公益诉讼案

【最高法院】指导案例133号  山东省烟台市人民检察院诉王振殿、马群凯环境民事公益诉讼案

【最高法院】指导案例134号  重庆市绿色志愿者联合会诉恩施自治州建始磺厂坪矿业有限责任公司水污染责任民事公益诉讼案

最高法院】指导案例135号  江苏省徐州市人民检察院诉苏州其安工艺品有限公司等环境民事公益诉讼案

【最高法院】指导案例136号  吉林省白山市人民检察院诉白山市江源区卫生和计划生育局、白山市江源区中医院环境公益诉讼案

【最高法院】指导案例137号  云南省剑川县人民检察院诉剑川县森林公安局怠于履行法定职责环境行政公益诉讼案

【最高法院】指导案例138号  陈德龙诉成都市成华区环境保护局环境行政处罚案

【最高法院】指导案例139号上海鑫晶山建材开发有限公司诉上海市金山区  环境保护局环境行政处罚案

【最高法院】指导案例140号  李秋月等诉广州市花都区梯面镇红山村村民委员会违反安全保障义务责任纠纷案

【最高法院】指导案例141号   支某1等诉北京市永定河管理处生命权、健康权、身体权纠纷案

【最高法院】指导案例142号  刘明莲、郭丽丽、郭双双诉孙伟、河南兰庭物业管理有限公司信阳分公司生命权纠纷案

【最高法院】指导案例143号 北京兰世达光电科技有限公司、黄晓兰诉赵敏名誉权纠纷案

【最高法院】指导案例144号 张那木拉正当防卫案

【最高法院】指导案例145号  张竣杰等非法控制计算机信息系统案

【最高法院】指导案例146号  陈庆豪、陈淑娟、赵延海开设赌场案

【最高法院】指导案例147号  张永明、毛伟明、张鹭故意损毁名胜古迹案

【最高法院】指导案例148号  张永明、毛伟明、张鹭故意损毁名胜古迹案

【最高法院】指导案例149号  长沙广大建筑装饰有限公司诉中国工商银行广州粤秀支行、林传武等第三人撤销之诉案

【最高法院】指导案例150号 中国民生银行股份有限公司温州分行诉浙江山口建筑工程有限公司、青田依利高鞋业有限公司第三人撤销之诉案

【最高法院】指导案例151号 台州德力奥汽车部件制造有限公司诉浙江建环机械有限公司管理人等第三人撤销之诉案

【最高法院】指导案例152号  鞍山市中小企业信用担保中心诉汪薇、鲁金英第三人撤销之诉案

【最高法院】指导案例153号永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案插图2

END

【最高法院】指导案例153号永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案插图3

【最高法院】指导案例153号永安市燕诚房地产开发有限公司诉郑耀南、远东(厦门)房地产发展有限公司等第三人撤销之诉案插图4

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

Call Now Button法律咨询